Версия сайта для слабовидящих
20.02.2024 19:18

«Пусть помнят, пусть знают потомки»

18 февраля наша республика отметила 81-ю годовщину освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого события сотрудниками Краснооктябрьского СДК возле памятника погибших односельчан было проведено памятное мероприятие «Пусть помнят, пусть знают потомки». 
Оккупация Адыгеи гитлеровскими войсками длилась более полугода – с 9 августа 1942 года по 18 февраля 1943 года. Этот период стал одним из самых трагичных в истории региона: гитлеровцы разрушили инфраструктуру, многие социальные и административные здания, жилые дома. Более восьмидесяти тысяч уроженцев Адыгеи в суровые годы войны встали на защиту свободы и независимости нашей Родины, более 33 тысяч из них погибли.
Возле памятника собрались жители поселка, а также школьники МБОУ ОЦ2УК2, чтобы почтить память погибших минутой молчания и возложить цветы .